При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

14.08.2023 редакция от 10.12.2023

Ростехнадзор разъясняет: Планы (схемы) развития горных работ (ПРГР)

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 14.08.2023:

Должна ли организация (или индивидуальный предприниматель), разрабатывающая план развития горных работ, иметь лицензию на производство маркшейдерских работ?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 7 Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1466, подготовка планов и схем развития горных работ (далее – ПРГР) осуществляется пользователем недр или юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), привлекаемым пользователем недр, которые имеют лицензию на производство маркшейдерских работ.

Таким образом, установленной обязанностью для пользователя недр или юридического лица, а также индивидуального предпринимателя, которые привлекаются на основе договоров для подготовки ПРГР, является наличие лицензии на производство маркшейдерских работ.


Вопрос от 05.12.2022:

При разработке месторождения с двумя смежными участка, которые принадлежат одному недропользователю, возможно ли составить один план развития горных работ на оба участка?

Ответ. Да. В соответствии с Постановлением Правительством Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1466 В случае если месторождение полезных ископаемых разделено на 2 и более участка недропользования или 2 и более месторождения полезных ископаемых объединены в границы одного участка недропользования, право пользования которым принадлежит одному пользователю недр, или участок недр (месторождение полезных ископаемых) разрабатывается на основании нескольких видов проектной документации, допускается составление 1 плана и 1 схемы развития горных работ с общей графической частью и пояснительной запиской.


Вопрос от 05.12.2022:

В случае, если на предстоящий период на предприятии планируется применять технику, не предусмотренную Техническим разработки, характеристиками допускается ли такое при согласовании ПРГР? Та же ситуация с отклонением от календарного плана работ, не всегда он выдерживается в соответствии с Проектом, если отклонение не значительно - то возможно ли согласование ПРГР и что для этого необходимо? (Обоснование в Пояснительной записке, обоснование в виде отдельного документа, протокол технического совещания с проектантами?)

Ответ. В соответствии с п. 9 537 Приказа об утверждении «Требований в к ПРГР», а так же в соответствии с пунктом 9 Правил N 1466 при условии если эти отклонения не влияют на безопасность и включены в пояснительную записку, то такое возможно, однако необходимо согласование с Проектной организацией. Указанное обоснование соблюдения условий безопасного недропользования и протокол технического совещания с Проектной организацией включается в развития горных работ.

Однако данный вопрос не касается годовой производительности, так как это является значимым условием лицензионного соглашения и будет рассматриваться в каждом случаи отдельно.


Письмо Ростехнадзора от 13.12.2021 N 07-05-07/1775 "О нормативных требованиях"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 13 декабря 2021 г. N 07-05-07/1775

О НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ

Управление горного надзора рассмотрело обращение и сообщает.

Утратившие силу нормативные требования в области производства маркшейдерских работ (наблюдений) могут применяться при подготовке проектной документации на производство маркшейдерских работ в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 15, 15.3 Требований к подготовке, содержанию и оформлению планов и схем развития горных работ и формы заявления о согласовании планов и (или) схем развития горных работ, утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. N 537 (далее - Требования N 537), графические материалы плана развития горных работ по объекту ведения открытых горных работ включают поуступные маркшейдерские планы горных работ (горных разработок). В указанном случае подготовка погоризонтных маркшейдерских планов требованиями нормативных правовых актов не предусмотрена.

При этом, с учетом абзаца 2 пункта 21, пункта 37 Требований N 537, по решению пользователя недр план развития горных работ может включать иные материалы (документы, сведения), обосновывающие технические (технологические) решения, параметры и показатели планируемых работ, связанных с пользованием недрами.

Начальник Управления горного надзора В.М.ТКАЧЕНКО

Оцените новость:
средний балл: 3.6667 (3)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий