При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

21.10.2022 редакция от 19.10.2022

Ростехнадзор разъясняет: Паспорт безопасности потенциально опасного объекта для ОПО

Вопрос от 16 августа 2022 года:

Должен ли разрабатываться паспорт безопасности потенциально опасного объекта для ОПО III и IV класса опасности и необходимо ли его направлять на регистрацию и учет в МЧС России? Каким образом определить (рассчитать) размер резерва финансовых и материальных средств для локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО IV класса опасности (козловой кран, площадка воздухосборников, пункт промывки и пропарки, котельная)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением специальной безопасности Ростехнадзора.

В соответствии с пунктами 3 и 8 Правил разработки паспорта безопасности потенциально опасного объекта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2022 г. № 1265, паспорта безопасности разрабатываются для объектов, отнесенных к потенциально опасным объектам (далее – ПОО), на основании критериев отнесения объектов всех форм собственности к ПОО, утвержденных нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2020 г. № 1226 «Об утверждении Правил разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к потенциально опасным объектам», и подлежат регистрации в МЧС России.

Приказом Ростехнадзора от 3 августа 2021 г. № 273, зарегистрированным Минюстом России 12 января 2022 г. № 66831, утверждены критерии отнесения объектов всех форм собственности, правообладателями которых являются организации, в отношении которых Ростехнадзор осуществляет регулирование деятельности, к ПОО.

Решение об отнесении конкретного ОПО к ПОО принимается организацией, эксплуатирующей ОПО, на основании соответствия ОПО одному из указанных в подпунктах «а» – «в» пункта 4 критериев.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая ОПО, должна иметь резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий. Порядок определения размеров резервов финансовых средств и объема материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО IV класса опасности на законодательном уровне не конкретизирован. Вместе с тем при определении необходимого количества указанных средств и ресурсов целесообразно исходить из принципа их достаточности для локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО.


Примечание:

ОПО - Опасный производственный объект - реестр ведет Ростехнадзор

ПОО - Потенциально опасный объект - реестр ведет МЧС

Оцените новость:
средний балл: 3.6667 (6)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий