При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

14.11.2023 редакция от 10.03.2024

Присвоение II и III группы по электробезопасности

II группа электробезопасности присваивается лицам электротехнического и электротехнологического персонала, в частности включаемого в состав бригады для работы в электроустановке; выполняющего уборку электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1 000 В.

III группа по электробезопасности присваивается электротехническому персоналу, в частности обслуживающему установки и оборудование с напряжением до 1 000 В с правом единоличного обслуживания, подключения, отключения оборудования. Данные специалисты также могут работать в составе бригады с электроустановками свыше 1 000 В. Для присвоения II и III групп электробезопасности должны выполняться соответствующие условия, касающиеся уровня образования, опыта работы, и иные требования.

Для присвоения группы электробезопасности должны выполняться соответствующие условия, касающиеся уровня образования, опыта работы, и иные требования (см. Приложении N 1 к Правилам N 903н)

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 214 ТК РФ).


Обучение по охране труда в сфере электроэнергетики

Обучение по охране труда - процесс получения работниками (руководителями организаций, работодателями-ИП) знаний, умений, навыков, позволяющих формировать и развивать необходимые компетенции с целью обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья. Работники (руководителями организаций, работодатели-ИП) обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда (ч. 1 ст. 219 ТК РФ).

Работодатель обязан обеспечивать, в частности, обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, проверку знания требований охраны труда и не допускать к исполнению трудовых обязанностей работников, не прошедших указанные мероприятия (ч. 3 ст. 214 ТК РФ).

В целях обеспечения электробезопасности работники обязаны проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ в электроустановках (п. 2.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н (далее - Правила N 903н)).

Обучение по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики, может проводиться в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в сфере (области) электроэнергетики или подготовки и подтверждения готовности к работе. В этом случае проверка знания указанными работниками требований охраны труда проводится в рамках их аттестации или подготовки и подтверждения готовности к работе (ч. 6 ст. 351.6 ТК РФ).

Инструктаж по охране труда для работников, которые осуществляют трудовую деятельность в сфере электроэнергетики и обязаны в соответствии с федеральным законом проходить подготовку и получать подтверждение готовности к работе, проводится при подготовке и подтверждении готовности к работе (ч. 7 ст. 351.6 ТК РФ).

В случае прохождения работниками обучения по охране труда, инструктажа по охране труда и проверки знания указанными работниками требований охраны труда в рамках подготовки к аттестации и аттестации указанных работников или подготовки и подтверждения готовности к работе в соответствии с ч. 6, 7 ст. 351.6 ТК РФ дополнительные обучение по охране труда, инструктаж по охране труда и проверка знания требований охраны труда в установленном порядке не требуются (ч. 8 ст. 351.6 ТК РФ).


Требования электробезопасности к работникам

К трудовой деятельности в сфере электроэнергетики допускаются лица, прошедшие

  • у работодателя подготовку к выполнению трудовых функций и получившие у него подтверждение их готовности к работе,
  • прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики,
  • а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также аттестацию в области промышленной безопасности, аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений (ч. 1 ст. 351.6 ТК РФ).

Требования о подготовке, подтверждении готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики и аттестация работников по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики предусмотрены ст. 28.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".


Перечни видов профессиональной деятельности, для осуществления которых требуется прохождение аттестации по вопросам безопасности и (или) прохождение подготовки и получение подтверждения готовности к работе, а также перечни категорий работников, обязанных проходить такие аттестацию и (или) подготовку и получать подтверждение готовности к работе, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 351.6 ТК РФ).

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики утвержден » Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365. Порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий) Ростехнадзора и его территориальных органов при предоставлении государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам, в частности, безопасности в сфере электроэнергетики установлены Административным регламентом, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 N 459.


Для присвоения II и III групп электробезопасности должны выполняться условия, приведенные в Приложении N 1 к Правилам N 903н, касающиеся уровня образования, опыта работы, а также иных требований.

Требования Правил N 903н распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций, занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей (абз. 2 п. 1.1 Правил N 903н).

Работники, относящиеся к электротехническому и электротехнологическому персоналу, а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены Приложением N 1 к Правилам N 903н. Приведенные в указанном Приложении N 1 требования к персоналу в отношении электробезопасности являются минимальными и решением руководителя организации могут быть дополнены (п. 2.3 Правил N 903н).

Работники, имеющие группу II по электробезопасности, могут быть допущены, в частности, к следующим работам (п. п. 5.15, 7.13, 7.15 Правил N 903н:

  • включены в состав бригады для работы в электроустановке, если на каждого такого работника приходится член бригады, имеющий группу по электробезопасности не ниже III и если общее число членов бригады с группой II не превышает трех;
  • выполнять уборку коридоров закрытого распределительного устройства (ЗРУ) и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1 000 В, где токоведущие части ограждены;
  • выполнять по распоряжению осмотр воздушных линий (ВЛ) в светлое время суток при благоприятных метеоусловиях, в том числе с оценкой состояния опор, проверкой загнивания деревянных оснований опор; осуществлять противопожарную очистку площадок вокруг опор;
  • выполнять электросварочные работы при условии прохождения обучения, инструктажа и проверку знаний требований безопасности, а также наличия соответствующего удостоверения.

Специалисты, имеющие квалификацию по электробезопасности III группы допуска, имеют право, в частности, единоличного обслуживания, осмотра, подключения и отключения электроустановок до 1 000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных и в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, а также возможность трудиться в составе бригады, которая работает с электроустановками свыше 1 000 В, при наличии соответствующей пометки в удостоверении - "до и свыше 1 000 В" (п. п. 3.2, 7.7, 7.10, 7.12 Правил N 903н, п. 57 Правил, утв. Приказом Минэнерго России от 12.08.2022 N 811).

Квалификация по электробезопасности III группы допуска выдается по истечении определенного срока работы в электроустановках по II группе. Для присвоения III группы по электробезопасности должны быть выполнены условия, определенные Приложением N 1 к Правилам N 903н. В частности, группу III по электробезопасности разрешается присваивать работникам только по достижении 18-летнего возраста (п. 2.3 Правил N 903н).


Стажировка, проверка знаний и удостоверение по электробезопасности

В организациях, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, в отношении диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного, а также ремонтного персонала должны проводиться такие обязательные формы работы с персоналом, в частности, как стажировка, предэкзаменационная подготовка и проверка знаний (пп. "б", "в", "г" п. 10, п. 24 Правил N 796, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 N 796) (далее - Правила N 796).


Стажировка должна проводиться в объеме, определенном программой подготовки по новой должности под руководством работника, ответственного за стажировку, назначенного организационно-распорядительным документом в порядке, предусмотренном организацией (п. п. 25, 28 Правил N 796).

В процессе стажировки работник должен (п. 30 Правил N 796):

  • усвоить требования отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики (оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал, указанный в абз. 2 п. 22 Правил N 796, - также усвоить требования отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере теплоснабжения), инструкций по охране труда и пожарной безопасности, знание которых обязательно для работы в занимаемой им должности, усвоить их практическое применение на рабочем месте, ознакомиться с расположением оборудования на объекте и маршрутами передвижения персонала на объекте;
  • отработать ориентирование на рабочем месте;
  • приобрести навыки при выполнении производственных операций;
  • изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации обслуживаемого оборудования.

Допуск работника к стажировке должен быть оформлен организационно-распорядительным документом уполномоченного должностного лица организации (ее филиала, представительства), в котором указываются сроки стажировки и работник(и), ответственный(ые) за проведение стажировки (п. 32 Правил N 796).

Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально. Минимальный срок стажировки должен составлять 2 рабочих дня (смены) на каждом рабочем месте, но не должен превышать 14 рабочих дней (смен) (п. 33 Правил N 796).


Проверка знаний должна проводиться в отношении персонала организаций, относящегося к категориям работников, указанным в п. 10 Правил N 796, и включать проверку знаний требований отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики, необходимых для исполнения работниками их должностных обязанностей (трудовых функций) (п. 40 Правил N 796).

По результатам проверки знаний, которая проводится после прохождения предэкзаменационной подготовки, работникам из числа административно-технического, диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного, ремонтного и вспомогательного персонала в зависимости от выполняемых должностных обязанностей (трудовых функций) должна устанавливаться группа по электробезопасности (п. п. 41, 44 Правил N 796).

Сроки проведения проверки знаний установлены п. п. 42, 43, 45, 47 Правил N 796.


По Правилам N 796 программы предэкзаменационной подготовки должны разрабатываться и утверждаться в порядке, установленном руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом. Прохождение проверки знаний должно осуществляться в соответствии с порядком и формами проверки знаний, предусмотренными принятым в организации порядком проведения работы с персоналом. Проверка знаний каждого работника должна проводиться индивидуально (п. п. 44, 56, 57 Правил N 796).

Руководитель организации для проведения проверки знаний должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее 5 человек (п. 1.4.30 » Правил N 6, п. п. 50, 51 Правил N 796). Требования к комиссии установлены п. п. 55, 58 Правил N 796.

Учитывая вышесказанное, полагаем, что, если комиссия в организации создана в соответствии с требованиями п. п. 55, 58 Правил N 796 для проведения проверки знаний, она имеет право осуществлять проверку знаний, присваивать II, III группы по электробезопасности и выше, делать соответствующие записи в удостоверениях.

Однако организация не вправе проводить собственными силами обучение работников, не имеющих профессиональной подготовки. Отметим, что работникам с основным общим или средним общим образованием для присвоения соответствующей группы по электробезопасности необходимо пройти обучение в образовательных организациях с целью получения знаний и навыков, указанных для данной группы, в объеме не менее 72 часов (Приложение N 1 к Правилам N 903н).

Работникам, успешно прошедшим проверку знаний, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках, формы которых предусмотрены Приложениями N N 2, 3 к Правилам N 903н, удостоверение о проверке знаний, форма которого предусмотрена Приложением N 5 к Правилам N 796.

Результаты проверки знаний оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках (протоколом проверки знаний), а также заносятся в журнал установленной формы. II, III группы по электробезопасности присваиваются по результатам проверки знаний в объеме, определенном в соответствии с Приложением N 1 к Правилам N 903н и Правилами N 796, с соблюдением требований к формированию комиссий по проверке знаний, определенных Правилами N 796. Оформление результатов присвоения работникам группы по электробезопасности в организациях электроэнергетики может осуществляться с использованием форм документов (протокола проверки знаний, журнала учета проверки знаний, удостоверения), установленных Правилами N 796 (п. 2.4 Правил N 903н, п. 61 Правил N 796).


Вопрос от 14.11.2023:

Где можно найти полный комплект вопросов и ответов для экзамена на 3 группу по электробезопасности до и выше 1000 В? Я купила вопросы и ответы на сайте, проходила онлайн-тесты, но сегодня на экзамене мне выпало два вопроса, которых не было ни там, ни там. Может, есть какой-то полный список вопросов или другой официальный сайт?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Перечни вопросов (тестов), применяемых в отраслевых комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора, размещены на официальных сайтах территориальных органов Ростехнадзора в подразделе «Проверка знаний в области энергетического надзора» раздела «Деятельность».

Оцените новость:
средний балл: 3.6471 (17)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий