При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

01.04.2022 редакция от 14.04.2022

23.03.2022 в Ростехнадзоре прошло заседание НТС

Заседание Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), посвященное вопросам совершенствования нормативно-правовой базы в области промышленной и энергетической безопасности, состоялось 23 марта 2022 года в режиме ВКС. Мероприятие прошло под председательством Бориса Красных.

Участники заседания заслушали и одобрили доклад начальника Правового управления Дмитрия Яковлева «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Выступление было посвящено обеспечению безопасности некоторых видов профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками.

Затем был заслушан доклад начальника отдела АО «НТЦ «Промышленная безопасность» Алексея Аникушина «О независимой оценке квалификации специалистов по техническому диагностированию». Члены НТС обсудили профессиональный стандарт специалиста в сфере промышленной безопасности, действующую оценку аттестации экспертов и новые изменения в законодательстве.

Заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Евгений Бибин выступил с докладом о внесении изменений в Положение о федеральном государственном энергетическом надзоре. Он озвучил предложения по сокращению плановых проверок посредством дальнейшего совершенствования риск-ориентированного подхода с акцентированием внимания на организациях с наиболее опасными объектами энергетики.

Члены Научно-технического совета приняли к сведению доклад заместителя генерального директора по научной работе АО «НЦ «ВостНИИ» Виктора Зыкова о борьбе с динамическими явлениями, а также применении новых нормативных документов по их прогнозу и предотвращению на шахтах Кузбасса.

О внесении изменений в «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» в части требований к системам противоаварийной автоматической защиты доложила директор АНО «Агентство исследований промышленных рисков» Ирина Кручинина. Участниками заседания было одобрено предложение о признании целесообразности практики прецедентного анализа в обосновании безопасности ОПО и актуализации «типовых» норм в первоочередном порядке.

Научно-технический совет является постоянно действующим совещательным органом Ростехнадзора, созданным в целях выработки рекомендаций по решению вопросов реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Выставки, семинары"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий