При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

22.05.2017

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию принятия закона «О промышленной безопасности», прошла в Москве

19 мая 2017 года в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию принятия Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Конференция организована Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), журналом «Безопасность труда в промышленности», ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности».

В работе конференции приняли участие около трехсот человек - руководители и специалисты Ростехнадзора, предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, ведущие сотрудники проектных, научных, экспертных и специализированных организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности.

Открыл мероприятие статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас. Он еще раз напомнил, что в этом году исполняется 20 лет базовому закону в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. По словам Рыбаса, всероссийская конференция - хороший повод подвести некоторые итоги правового применения этого закона. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы.

На пленарном заседании конференции участники рассмотрели организационные, правовые, научно-технические и информационные проблемы, связанные с особенностями законодательного регулирования и правоприменения в области промышленной безопасности опасных производственных объектов за последние двадцать лет.

Помимо пленарного заседания прошли тематические круглые столы, посвященные решению актуальных задач в сфере промышленной безопасности:

  • вопросы возникновения, развития и предупреждения аварий на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса;
  • требования законодательства по промышленной безопасности и градостроительного законодательства при проектировании и строительстве опасных производственных объектов и обеспечение промышленной безопасности на опасных производственных объектах горнорудной, металлургической и угольной отраслей промышленности.

Напомним, что работа над законопроектом была начата в 1993 году с разработки концепции закона Российской Федерации «О безопасности в промышленности». За 20 лет действия закона в него 26 раз вносили изменения и дополнения. Концептуально закон изменился с внесением в него поправок Федеральным законом от 04.03.2013 года № 22-ФЗ, основными целями которых стали повышение эффективности правового регулирования промышленной безопасности, устранение избыточных правовых барьеров, создание стимулов к модернизации отечественной экономики.

Для реализации этих целей применили риск-ориентированный подход к регулированию промышленной безопасности, разделив все ОПО на 4 класса опасности и дифференцировав методы правового регулирования в зависимости от класса опасности.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Выставки, семинары"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий