При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

05.07.2023 редакция от 13.08.2023

Ростехнадзор разъясняет: На каких объектах нужно разрабатывать декларацию промышленной безопасности

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 04.2023:

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - "116-ФЗ") настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Согласно пункту 3 статьи 14 116-ФЗ декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта.

Таким образом, до начала эксплуатации опасного производственного объекта действующим законодательством предусмотрена разработка декларации промышленной безопасности только в составе проектной документации на строительство опасного производственного объекта.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, в составе какой документации необходимо разрабатывать декларацию промышленной безопасности до начала эксплуатации опасного производственного объекта, не являющегося объектом капитального строительства согласно Градостроительному кодексу РФ (для которого проектная документация на строительство не разрабатывается) в случае, если для данного опасного производственного объекта пунктом 2 статьи 14 116-ФЗ предусмотрена обязательность разработки декларации промышленной безопасности.

Ответ: В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана в том числе, разрабатывать декларацию промышленной безопасности в случаях, установленных статьей 14 Федерального закона № 116-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ декларация промышленной безопасности разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта.

Пунктом 3.1 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ установлено, что декларация промышленной безопасности находящегося в эксплуатации опасного производственного объекта разрабатывается вновь:

  • в случае истечения десяти лет со дня внесения в реестр деклараций промышленной безопасности последней декларации промышленной безопасности;
  • в случае изменения технологических процессов на опасном производственном объекте либо увеличения более чем на двадцать процентов количества опасных веществ, которые находятся или могут находиться на опасном производственном объекте;
  • в случае изменения требований промышленной безопасности; по предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, сведениям, полученным в ходе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

Статьей 14 Федерального закона № 116-ФЗ предусмотрено, что разработка декларации промышленной безопасности предполагает всестороннюю оценку риска аварии и связанной с нею угрозы; анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте; разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ установлена обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении № 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Дополнительно информируем, что действующим законодательством не определено, в составе какой документации необходимо разрабатывать декларацию промышленной безопасности до начала эксплуатации опасного производственного объекта, являющегося объектом некапитального строительства, для которого разработка проектной документации на строительство не предусмотрена.

Перечень сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, и порядок ее оформления установлен Порядком оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечнем включаемых в неё сведений, утверждённым приказом Ростехнадзора от 16 октября 2020 г. № 414.


Письмо Ростехнадзора от 30.12.2022 N 11-00-15/12058 "О рассмотрении обращения"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 30 декабря 2022 г. N 11-00-15/12058

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев обращение, сообщает.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) опасные производственные объекты (далее - ОПО) являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к Федеральному закону N 116-ФЗ.

ОПО в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в Приложении 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ, на четыре класса опасности.

Согласно Приложению 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ классы опасности ОПО, указанные в пункте 1 Приложения 1 к Федеральному закону N 116-ФЗ (за исключением объектов, указанных в пункте 2, 3 и 4 Приложения 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться (то есть максимальных установленных проектом) на ОПО, в соответствии с Таблицами 1 и 2 Приложения 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 Приложения 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ для объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и ОПО спецхимии устанавливается I класс опасности (ОПО чрезвычайно высокой опасности) вне зависимости от количества опасного вещества.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона N 116-ФЗ организация обязана разрабатывать декларацию промышленной безопасности в случаях, установленных статьей 14 Федерального закона N 116-ФЗ.

К целям разработки декларации отнесены:

  • всесторонняя оценка риска аварии и связанных с нею угроз;
  • анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте;
  • разработка мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте, что безусловно важно для объектов спецхимии, отнесенных к I классу опасности (опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности для жизненно важных интересов личности и общества).

Вместе с тем пунктом 2 статьи 14 Федерального закона N 116-ФЗ установлена обязательность разработки деклараций промышленной безопасности исключительно для ОПО I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Начальник Правового управления Д.А.ЯКОВЛЕВ


Вопрос от 17.04.2019:

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, установлена ли обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов II класса опасности, на которых используется оборудование, рассчитанное на максимальное количество расплава (черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов) 10 000 килограммов и более (при отсутствии иных признаков опасности).

Ответ: Управление горного надзора рассмотрело Ваше обращение и сообщает. Разрабатывать декларацию промышленной безопасности для опасного производственного объекта I и II класса опасности не требуется, если отсутствуют опасные вещества в количестве указанные в Приложении 2 (табл. 1, 2) Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


Вопрос от 04.04.2019:

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Прошу разъяснить, допускается ли разработка деклараций промышленной безопасности (по собственной инициативе эксплуатирующей организации) опасных производственных объектов III класса опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, с проведением экспертизы промышленной безопасности данных деклараций, а также внесением данных деклараций в реестр деклараций промышленной безопасности.

Ответ: Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 5 апреля 2019 г. № 100/6204, сообщает.

Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении № 2 к данному Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Запрет на разработку декларации промышленной безопасности на опасный производственный объект III класса опасности нормативными правовыми и правовыми актами в области промышленной безопасности не установлен.


Вопрос:

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Прошу подтвердить, что данное требование распространяется только на ОПО I и II классов опасности, у которых I или II класс опасности устанавливается согласно п. 1, 2, 3 или 4 Приложения 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ, и данное требование не распространяется в случае, если согласно п. 1, 2, 3 или 4 для опасного производственного объекта устанавливается III или IV класс опасности (хоть и в итоге, согласно п. 10 Приложения 2 к 116-ФЗ, объекту присвоен I или II класс опасности в соответствии с иными критериями, указанными в пунктах 7 или 8 Приложения 2 к 116-ФЗ).

Ответ Ростехнадзора: Правовое управление Ростехнадзора в рамках своей компетенции рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее -Закон № 116-ФЗ) устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении 2 к Закону № 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Исполнение обязанности по разработке декларации промышленной безопасности связано с наличием одновременно двух условий:

  • классом опасности опасных производственных объектов (I и II) и
  • количеством опасных веществ, которые получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются на опасных производственных объектах.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (6)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий