При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

02.10.2014 редакция от 02.03.2015

МИНПРОМТОРГ КОНСОЛИДИРУЕТ ОТРАСЛЬ НЕФТЕГАЗОВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

...

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) объявило о создании Национальной инжиниринговой сервисной компании (НИСК) - первой в ряде аналогичных структур, которые будут создаваться в России по инициативе производителей нефтегазового оборудования. Консолидация отраслевиков откроет доступ на внутренний рынок заказов с объемом свыше 200 млрд рублей более двустам российским производственным и сервисным компаниям. Благодаря скоординированному взаимодействию Минпромторга, Минприроды и Минэнерго к 2020 году уровень импортозамещения в нефтегазовом машиностроении по ряду направлений достигнет 80%.

Меморандум о создании на базе научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" совместного предприятия (СП) "Национальная инжиниринговая сервисная компания" (НИСК) был подписан сегодня в присутствии главы Минпромторга Дениса Мантурова в ходе выездного совещания по актуальным вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.

"На сегодняшний день, по ряду причин с российского рынка уходят зарубежные сервисные компании и производители нефтегазового оборудования, мы должны ускоренными темпами обеспечить импортозамещение в данной сфере. Потенциальный объем этого рынка превышает 200 млрд рублей, что открывает большие возможности для подъема целого сектора отечественной промышленности и дозагрузки мощностей российских компаний, которые пока используются на 70%, - заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - Отрадно, что в отрасли начался процесс консолидации. И подписанный сегодня Меморандум о создании НИСК является прекрасным тому подтверждением. Мы рассчитываем на то, что в будущем этот процесс не остановится, и отрасль получит несколько подобных объединений".

Успех реализации мероприятий по поддержке нефтегазового машиностроения зависит от скоординированной работы трех ведомств - Минпромторга, Минприроды и Минэнерго. Поэтому созданием НИСК, по словам Министра, комплексная работа по импортозамещению в отрасли не ограничится.

В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая займется обобщением опыта российских и иностранных инжиниринговых и сервисных компаний и подготовит план мероприятий ("дорожную карту") по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования, технических устройств, комплектующих, а также услуг (работ) иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения и поддержке предприятий нефтегазового машиностроения. Минпромторг намерен максимально быстро актуализировать все меры технического регулирования, пересмотреть и соотнести с международными национальные стандарты, ввести обязательную сертификацию импортной продукции. Это исключит возможность поставок некачественного и небезопасного для использования оборудования, которое может хлынуть на освобождающийся рынок. Кроме того, будет пресечена практика закупок устаревшей техники, не отвечающей международным требованиям. Выполнение всех мероприятий, предусмотренных "дорожной картой", обеспечит к 2020 году увеличение уровня импортозамещения в геологоразведке, бурении, добыче, предоставлении инженерных услуг и разработке специализированного программного обеспечения до 60-80%.

В создании первого отраслевого СП примут участие ведущие компании отрасли: Юргинский машиностроительный завод, МАШПРОМ, РИМЕРА, Волгабурмаш, внедренческая фирма "ЭЛНА", Объединенные машиностроительные заводы, Геотек-Холдинг, Крыловский государственный научный центр. В дальнейшем будет создано еще несколько аналогичных НИКС организаций, которые смогут объединить разрозненные компетенции 223 независимых компаний в одну комплексную структуру, которая сможет эффективно вырабатывать предложения по мерам поддержки отрасли и предоставлять услуги вертикально-интегрированным нефтяным компаниям. Выгода для самих предприятий будет заключаться в получении открытого доступного рынка с готовыми заказчиками.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий