При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

16.10.2013 редакция от 15.01.2017

Ростехнадзор завершил расследование аварии в Кировской области: ЗАО «Агрофирма «Дороничи»

23.08.2013г., ЗАО «Агрофирма «Дороничи», г. Киров, п. Дороничи.

Во время отгрузки отрубей с элеватора в производство прекратился их выпуск из одного из бункеров и двум аппаратчикам элеватора было поручено обстучать выпускную воронку этого бункера.

Так как выпуск отрубей после простукивания не возобновлялся, один из аппаратчиков заглянул в бункер и, обнаружив налипание отрубей на стенках бункера, самостоятельно принял решение о зачистке бункера изнутри.

Надев монтажно-страховочный пояс, он спустился в бункер по верёвочной лестнице на 5 метров ниже верхнего уровня налипания отрубей. После нескольких ударов штыковой лопатой бóльшая масса отрубей обрушилась на аппаратчика, сорвала с лестницы на дно бункера и засыпала.

Другой аппаратчик пытался вытащить пострадавшего с помощью страховочной верёвки, но не смог и по рации позвал на помощь.

Прибывшие на помощь работники предприятия пытались вытащить пострадавшего, но страховочная верёвка оборвалась. Двое работников, обвязавшись верёвками, спустились в бункер и стали откапывать пострадавшего, при одновременном выпуске продукта из бункера.

Прибывшая скорая помощь констатировала смерть работника предприятия вследствие механической асфиксии.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Западно-Уральскому управлению Ростехнадзора.

При расследовании установлено, что директор и ИТР комбикормового завода (кроме главного инженера и начальника производства) не аттестованы по промышленной безопасности.

А также работы в бункере проводились с нарушениями основных требований мер безопасности (спуск производился без наряда-допуска на производство работ, по верёвочной лестнице, а не при помощи специальной лебёдки, без участия третьего наблюдающего, работающий в бункере находился без противогаза (респиратора), каски и ниже верхнего уровня зависшего продукта на 5 метров, во время пребывания рабочих в бункере, продолжался выпуск продукта из бункера).

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий