?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

07.06.2019

Ростехнадзор признали самым открытым ведомством

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) получила высшую оценку «ААА» в экспертном рейтинге открытости министерств и ведомств, представленным Счётной палатой Российской Федерации.

Лидируют федеральные органы исполнительной власти, которые обеспечивают полноту и доступность информации на своих сайтах, своевременно и содержательно отвечают на запросы.

Эксперты разработали методологию, которая позволяет оценить уровень взаимодействия ведомств и граждан по трем показателям:

  • Открытость информации – спектр правовых и коммуникационных инструментов, которыми располагают граждане для получения информации, находящейся в ведении государственных органов;
  • Открытые данные – механизм получения информации (данных) в проактивном режиме (публикация данных независимо от наличия запросов, в автономном и регулярном режиме);
  • Открытый диалог – непосредственное участие граждан и бизнеса в принятии решений и возможность контролировать качество их исполнения (публичные консультации, экспертиза законопроектов, партисипаторное, в том числе и инициативное, бюджетирование, общественные обсуждения, голосования по частным вопросам, механизмы онлайн-петиций и электронные приемные).

Авторы проанализировали работу 22 федеральных министерств и 50 федеральных служб.

Самыми открытыми признаны пять ведомств: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральная служба судебных приставов, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральное медико-биологическое агентство и Федеральная таможенная служба. По дополнительным показателям Ростехнадзор является абсолютным лидером.

Предполагается, что доклад об открытости государства будет ежегодным. С полным текстом документа и подробным рейтингом можно ознакомиться по ссылке. Исходные данные оценок федеральных министерств и служб по всем категориям представлены в виде электронной таблицы XLSX и доступны для скачивания.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий