?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

19.03.2015 редакция от 07.01.2020

Ростехнадзор разъясняет: Оформление декларации промышленной безопасности

Вопрос от 21.11.2018:

При разработке раздела «Декларация промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ДПБ) возникли следующие вопросы:

1) Согласно РД-03-14-2005 пункт 35 декларация и ее приложения должны быть оформлены в виде отдельных переплетенных книг. Следует ли включать в Состав проектной документации (СП) обязательные приложения № 1 и № 2, и какой в таком случае присвоить номер тома?

2) В РД-03-14-2005 ничего не сказано про оформление основной надписи в декларации, следовательно, согласно ГОСТ Р 21.1101 п.4.1.8 необходимо использовать колонтитулы, так ли это?

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 02.10.2018 N 11-00-15/12770 "Ответ на обращение"

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в рамках установленной компетенции рассмотрело обращение и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ) перечень сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, и порядок ее оформления определяются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Так, Порядок оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в нее сведений (далее - Порядок оформления) утверждены » приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 ноября 2005 г. N 893 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 января 2006 г., регистрационный N 7375).

Согласно пункту 1 Порядок оформления устанавливает перечень сведений, которые должны содержаться в декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - декларация ПБ, ОПО соответственно), и требования к ее оформлению.

В соответствии с пунктом 16 Порядка оформления декларация ПБ должна включать в том числе следующие обязательные приложения:

  • приложение N 1 "Расчетно-пояснительная записка";
  • приложение N 2 "Информационный лист".

Согласно пункту 35 Порядка оформления декларация ПБ и приложения к ней должны быть оформлены отдельно друг от друга. Декларация ПБ и расчетно-пояснительная записка оформляются в виде отдельных переплетенных книг (или нескольких книг при необходимости).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона N 116-ФЗ декларация ПБ разрабатывается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию ОПО, а также документации на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию ОПО.

Учитывая изложенное, сообщаем, что в случае разработки декларации ПБ в составе в том числе проектной документации на строительство, реконструкцию ОПО, обязательные приложения к декларации ПБ, обозначенные выше, должны быть включены в состав декларации ПБ, а следовательно, в состав обозначенной проектной документации. При этом ограничений по "присвоению номеров томов" не установлено.

Также сообщаем, что понятие "основной надписи в декларации" Порядком оформления не определено и требований к оформлению "основной надписи в декларации" в Порядке оформления не установлено.

Начальник Правового управления Д.А.ЯКОВЛЕВ

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий