?
по сайту по документам

Весь комплекс работ по промышленной безопасности и охране труда в Кирове и Кировской области

25.02.2015

В Ростехнадзоре состоялось заседание секции № 1 НТС по вопросам внедрения системы риск-ориентированного подхода к организации надзорной деятельности

20 февраля 2015 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось заседание секции №1 научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора «Вопросы совершенствования надзорной и разрешительной деятельности, развития информационного обеспечения» по теме «Внедрение системы риск-ориентированного подхода к организации надзорной деятельности».

В мероприятии принял участие заместитель руководителя Ростехнадзора, председатель НТС Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. Открывая заседание, он отметил, что «Ростехнадзор занимает лидирующую позицию по внедрению риск-ориентированных подходов (РОП)».

Министерством экономического развития Российской Федерации разработан проект федерального закона «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации», положения которого предусматривают, что основаниями для проведения плановых и внеплановых мероприятий государственного контроля и надзора в отношении соответствующих объектов является наличие определенного уровня риска причинения вреда. В связи с этим внедрение и использование РОП приобретает первостепенное значение.

Методика планирования инспекции с учетом факторов риска сочетает в себе принципы оценки уровня риска (вероятность сбоя, умноженная на его последствия) с практическим опытом для составления оптимальной программы инспектирования. Внедрение и использование данной методики в совокупности с информацией, которая есть у инспектора (класс опасности, статистика аварийности на объекте и по отрасли, данные предыдущих проверок, результаты деятельности службы производственного контроля) с применением средств автоматизации позволит организовать комплексный подход к обеспечению промышленной безопасности в Российской Федерации, представить всестороннюю и динамическую, т.е. не застывшую во времени, а изменяющуюся в зависимости от состояния оборудования и применяемой технологии, оценку уровня промышленной безопасности. Основная цель введения РОП - повышение эффективности надзорных мероприятий и снижение трудовых затрат при их проведении. Применение РОП в контрольно-надзорной деятельности позволит существенно сократить уровень административного воздействия на бизнес без ущерба промышленной безопасности, принять превентивные меры по предотвращению аварийных ситуаций. Применение методик оценки риска аварии на предприятии является также одним из методов дистанционного контроля.

В результате внедрения в деятельность Ростехнадзора и использования РОП появятся возможности при планировании контрольно-надзорной деятельности выбирать объекты для контроля более точечно, объективно оценить уровень безопасности и всесторонне подойти к вопросу предотвращения аварии на объекте, а также избежать формального критерия включения эксплуатирующей организации в план контрольно-надзорной деятельности в зависимости от даты завершения последней плановой проверки.

Методики РОП успешно применяются рядом российских крупных предприятий, а также в международной практике для снижения издержек на ремонт и замену оборудования, предотвращения финансовых потерь в связи с неожиданными отказами узлов и агрегатов, однако единых четко сформулированных подходов на данный момент не существует.

Алексей Ферапонтов подчеркнул: «Мы не с чистого листа создаем методику по риск-ориентированным подходам. Мы обладаем серьезным массивом информации, в том числе полученной в рамках страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов. У нас есть достаточная база, на основании которой мы сможем сделать систему». Он также отметил, что Ростехнадзор открыт для экспертного сообщества и активного взаимодействия в сфере разработки данного подхода.

В заседании секции № 1 НТС Ростехнадзора приняли участие служащие Ростехнадзора, Минэкономразвития России, представители бизнеса, эксперты и специалисты в области промышленной безопасности.

НТС Ростехнадзора – совещательный и экспертно-консультационный орган для рассмотрения и выработки рекомендаций по особо важным проблемам научно-технической политики, отнесенным к компетенции Службы. С сентября 2014 года в рамках секции № 1 НТС Ростехнадзора «Вопросы совершенствования надзорной и разрешительной деятельности, развития информационного обеспечения» действует рабочая группа по вопросам внедрения в деятельность Ростехнадзора риск-ориентированного подхода к обеспечению промышленной безопасности.

Презентации:

Риск-ориентированный подход в задачах управления энергетическимоборудованием

Подход и инструменты ГК «Интерюнис» к анализу и мониторингуриска аварий на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях.

Подход и инструменты ГК «Интерюнис» к анализу и мониторингуриска аварий на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях. Приложение.

Внедрение системы риск - ориентированного подхода к организации надзорной деятельности

Внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий